Кафедра биомеханики: учебная работа

В настоящее время учебная работа кафедры строится по нескольким направлениям: проведение лекций и практических занятий со студентами, магистрантами и аспирантами, работа с магистрантами кафедры, подготовка учебников и учебных пособий.

Кафедра биомеханики: учебная работа

Учебная работа кафедры биомеханики НГУ им. П.Ф. Лесгафта

В настоящее время учебная работа кафедры строится по нескольким направлениям:

  • Проведение лекций и практических занятий со студентами, магистрантами и аспирантами:
  • Работа с магистрантами кафедры
  • Подготовка учебных пособий

Проведение лекций и практических занятий

Проведение лекций и практических занятий со студентами бакалавриата осуществляется по пяти дисциплинам:

  1. Цифровая трансформация физической культуры и спорта
  2. Биомеханика двигательных действий человека
  3. Спортивная метрология
  4. Математическая статистика в физической культуре и спорте
  5. Тренажеры в физической культуре и спорте

С магистрантами проводятся занятия по двум дисциплинам:

  1. Доказательный анализ данных в науке и практике.
  2. Моделирование физкультурно-спортивной деятельности

В рамках аспирантуры на кафедре биомеханики читается дисциплина «Статистическая обработка и оформление результатов исследований».

Цифровая трансформация физической культуры и спорта

С 2000 года возрос объём аудиторных часов на дисциплины, в которых использовались персональные компьютеры. В 2001 году одна из учебных аудиторий была оснащена новыми компьютерами.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга С.Ю. Андреев, ректор НГУ им. П.Ф. Лесгафта докт. пед. наук, профессор В.А. Таймазов, и зав. кафедрой биомеханики, А.В. Самсонова на открытии компьютерного класса
Рис.1. Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга С.Ю. Андреев, ректор НГУ им. П.Ф. Лесгафта докт. пед. наук, профессор В.А. Таймазов, и зав. кафедрой биомеханики, А.В. Самсонова на открытии компьютерного класса

В 2005 году вступил в строй второй компьютерный класс, а в 2019 году – третий. В настоящее время на кафедре биомеханики студенты изучают дисциплину «Цифровая трансформация физической культуры и спорта».

Доцент кафедры биомеханики НГУ им. П.Ф.Лесгафта , канд. пед. наук  С.В. Серов проводит занятия с использованием программы Kinovea
Рис.2. Доцент кафедры биомеханики НГУ им. П.Ф.Лесгафта , канд. пед. наук  С.В. Серов проводит занятия с использованием программы Kinovea

Биомеханика двигательных действий человека

На занятиях по биомеханике студенты изучают предмет  и историю биомеханики, биомеханические характеристики движений спортсменов, биомеханику опорно-двигательного аппарата человека и биомеханику травм.

Биомеханический анализ движения спортсмена при выполнении большого оборота на перекладине
Рис.3. Биомеханический анализ движения спортсмена при выполнении большого оборота на перекладине

Для занятий по биомеханике разработана компьютерная программа расчета ОЦМ спортсмена и  углов устойчивости (рис.4). Также используются результаты научных исследований, проводимых на кафедре.

Компьютерная программа расчета положения ОЦМ тела спортсмена и углов устойчивости
Рис.4. Компьютерная программа расчета положения ОЦМ тела спортсмена и углов устойчивости

Спортивная метрология

При проведении занятий по этой дисциплине студенты изучают особенности проведения скоростной видеосъемки, а также способов измерения двигательных качеств спортсменов (рис. 5). В 2025/2026 году были проведены занятия по дисциплине «Спортивная метрология» в спортивном университете г. Шэньян (Китай), преподаватель — доцент, канд. пед. наук Захаров Ф.Е.

Доценты кафедры биомеханики НГУ им. П.Ф.Лесгафта: канд. пед. наук М.А. Самсонов и канд. пед. наук Ф.Е. Захаров проводят занятия со студентами по использованию скоростной видеосъемки двигательных действий
Рис. 5. Доценты кафедры биомеханики НГУ им. П.Ф.Лесгафта: канд. пед. наук М.А. Самсонов и канд. пед. наук Ф.Е. Захаров проводят занятия со студентами по использованию скоростной видеосъемки двигательных действий

Математическая статистика

Практические занятия по математической статистике проводятся на персональных компьютерах. На этих занятиях студенты тестируют свое время реакции, а затем применяют статистический пакет «Statgraphics Centurion» для обработки полученных результатов (рис.6).

Кафедра биомеханики: учебная работа
Рис. 6. Занятия в компьютерном классе по дисциплине «Математическая статистика в физической культуре и спорте»

Тренажеры в физической культуре и спорте

Все практические занятия по этой дисциплине  проводятся в тренажерном зале.  На  занятиях студенты знакомятся с видами тренажеров, их классификацией, а также способами оценки уровня развития силы мышц посредством биомеханических методов.

Момент проведения научных исследований в тренажерном зале кафедры биомеханики НГУ им. П.Ф.Лесгафта для использования в учебном процессе
Рис. 7. Момент проведения научных исследований в тренажерном зале для использования в учебном процессе

В 2025/2026 году канд. пед. наук М.А. Самсонов читал лекции и проводил практические занятия по дисциплине «Тренажеры в спорте» в  Университете спорта г. Шэньян (Китай), рис.8.

Занятия со студентами Университета спорта Шэньян (Китай) по дисциплине "Тренажеры в спорте"
Рис.8. Занятия со студентами Университета спорта Шэньян (Китай) по дисциплине «Тренажеры в спорте»

Доказательный анализ данных в науке и практике

Лекции и практические занятия по этой дисциплине расширяют возможности магистрантов в обработке и представлении данных исследования. Изучаются методы статистической обработки данных, а также использование нейросетей для представления данных  магистерских диссертаций.

Моделирование физкультурно-спортивной деятельности

Лекции и практические занятия магистрантов имеют очень важную особенность — междисциплинарность. На этих занятиях магистранты учатся применять видеосъемку, электромиографию, а также компьютерные программы обработки данных для получения экспериментальных результатов в своих исследованиях.

Кафедра биомеханики: учебная работа
Рис.9. Изучение работы мышц при проведении практических занятий по дисциплине «Моделирование физкультурно-спортивной деятельности».
Кафедра биомеханики: учебная работа
Рис.10 Изучение особенностей осуществления видеосъемки при проведении занятий с магистрантами по дисциплине «Моделирование физкультурно-спортивной деятельности».

Аспирантура

На практических занятиях аспиранты изучают возможности работы в различных статистических пакетах, а также оценку размера эффекта посредством компьютерной программы «Оценка размера эффекта», разработанной канд. пед. наук Г.А.Самсоновым и профессором А.В. Самсоновой.

Кафедра биомеханики: учебная работа
Рис.11. Компьютерная программа расчета размера эффекта, применяемая на занятиях с аспирантами НГУ им. П.Ф.Лесгафта.

Магистратура кафедры биомеханики

с 2000 года на кафедре биомеханики функционирует магистратура. В течение этого времени было защищено 26 магистерских диссертаций.

Магистерские диссертации, защищенные на кафедре биомеханики

Научный руководительколичество диссертаций
Зав. кафедрой, докт. пед. наук, профессор Самсонова А.В.8
Профессор кафедры, канд пед. наук, доцент Дьяченко Н.А.11
Профессор кафедры, докт. пед. наук, доцент Воронов И.А.3
Профессор кафедры, докт. биол. наук, профессор Иванова Г.П.1
Доцент кафедры, канд. пед. наук Захаров Ф.Е.3

Учебники и учебные пособия кафедры

С 2000 года на кафедре подготовлены два учебника и 34 учебных пособия. Преподаватели кафедры биомеханики постоянно совершенствуют их содержание, внося в них результаты современных достижений науки и практики в области физической культуры и спорта.

С уважением, А.В. Самсонова

Похожие записи:


Программа расчета положения ОЦМ и углов устойчивости
Описан расчет положения ОЦМ тела человека в сагиттальной плоскости, масс звеньев тела и углов устойчивости посредством…

Плантарный фасциит у спортсменов
Описан патогенез плантарного фасцииита у спортсмена — дегенеративного синдрома, вызванного постоянными ударными нагрузками на стопу. Наиболее часто это…

Кафедра биомеханики: научная работа
Описаны направления научной работы преподавателей кафедры биомеханики Университета им. П.Ф. Лесгафта. Эта работа предполагает проведение экспериментальных исследований, публикацию…